RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                      : SMK PADJADJARAN
Mata Pelajaran                     : Seni Rupa
Kelas/Semester                   : X/1
Alokasi Waktu                      : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi            :
1.  Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar                                :
1.1.         Mengidentifikasi dan mengapresiasikeunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

Indikator :
·   Komposisi warna dibuat berdasarkan corak dan teknik seni rupa modern

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
·   Menjelaskan Teori  warna
·   Menjelaskan Teori Brewster yang disebut teori lingkaran warna
·   Menggambar  Lingkaran Warna
·   Membuat harmoni warna Kontras, Monokromatik dan Analogus

Materi Pembelajaran
·   Lingkaran warna, Harmoni warna, Kontras,Monokromatik dan Anologus

Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.       Guru membuka kegiatan belajar dengan menerapkan permainan “Sedang Apa”. Caranya adalah dengan menggambar sebuah jam dinding besar di papan tulis. Lalu, guru menunjuk setiap angka jam dan siswa secara bergiliran menyebutkan aktivitas yang biasa mereka lakukan pada hari Minggu sesuai angka jam yang ditunjuk. Dengan demikian, siswa memiliki pandangan tentang hal-hal yang berlangsung secara kronologis.
2.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.       Guru Menjelaskan pengertian dari Lingkaran warna, Harmoni warna, Kontras,Monokromatik dan Anologus
4.       Guru memberikan contoh lingkaran warna, harmoni warna, kontras, monokromatik dan analogus.
5.       Siswa ditugasi mencari informasi dengan kata kunci “Teori warna” di  www.wikipedia.com, www.google.com. , www.yahoo.com
6.       Siswa dan guru mempersiapkan pertemuan selanjutnya. Guru memperingatkan siswa untuk memperkaya sumber/bahan bacaan tentang Teori Warna
7.       Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya dengan membawa alat gambar (Buku gambar A3, Pencil 2B, Pastel Oil)







Pertemuan kedua
  1. Siswa menyiapkan hasil temuan informasi tentang Teori Warna dari berbagai sumber.
  2. Siswa bertanya-jawab dan diskusi berdasarkan hasil temuan siswa dari internet dan mencermati pembagian sejarah seni rupa Nusantara yang ada di buku teks kemudian mencatat hasil diskusi.
  3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
  4. Siswa secara individual menyiapkan alat dan media yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
  5. Siswa membuat lingkaran warna, harmoni warna, kontras, monokromatik dan analogus sesuai dengan intrupsi dari guru.
  6. Siswa mengumpulkan tugas.
  7. Guru memberikan Evaluasi untuk dikerjakan di rumah.



Sumber Belajar
·         Kurikulum KTSP dan perangkatnya
·         Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMK X
·         Buku sumber Seni Rupa SMK kelas X
·         Peta konsep
·         OHP
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Internet


Penilaian | Evaluasi

Jawab pertanyaan dibawah ini!
1.     Tugas 1 : Teori Brewster tentang warna pertama kali dikemukakan pada tahun 1831. Teori ini menyederhanakan warna-warna yang ada di alam menjadi 4 kelompok warna, yaitu : a) ...... b) ........ c) ....... d) ........
  1. Tugas 2 : Warna yang termasuk dalam golongan warna primer adalah a) ..... b) ..... c) ..
  2. Tugas 3 : Suatu karya seni disebut memiliki komposisi warna harmonis jika .....
  3. Tugas 4 : Disebut juga dengan double komplementer. Adalah empat warna yang membentuk bangun segi empat (dengan sudut 90°) disebut .....
  4. Tugas 5 : Apa perbedaan analogus dan monokromatik …..

Jawaban

1.     a. primer  b. sekunder   c. tersier   d. netral
2.     Merah, Biru dan Kuning
3.     Suatu karya seni disebut memiliki komposisi warna harmonis jika warna-warna yang  terdapat di dalamnya menghasilkan efek hangat-sedang. Kontras Tetread Komplementer
4.     Analogus adalah perpaduan warna-warna yang bersebelahan letaknya dalam lingkaran warna
5.     Monokromatik Adalah campuran warna-warna dari ketika variable dimensi warna yang berasal dari satu warna (mono berarti satu)














Format Penilaian



  • Membuat Lingkaran Warna

Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Kerapihan



Irama



Kesatuan



Keserasian



Jumlah Nilai




Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1


Mengetahui :










Sukabumi, 04 Juli 2012


Kepala Sekolah










Guru Mata Pelajaran Seni Budaya




























































Ucke Rakhmat Gadzali, S.Pd


    ( _________________________ )










NUPTK. 3559762663200003


Categories:

Leave a Reply